Выбор ратрака для обслуживания горных склонов

Содержание

Покупка и эксплуатация «снежных кошек» — мероприятие затратное. Технику подбирают исходя из возможности ратраков в подготовке горнолыжной трассы, ухода за сноупарком, нарезки лыжни. Цена снегоуплотнительной машины на гусеничном ходу для различных работ отличается в разы. Выбирают инструмент по решаемым задачам. Возможно, переплата за ратрак при покупке нивелируется эксплуатационными расходами или расширенными функциями.

Ратраки для горных склонов

Обычная вездеходная техника преодолевает уклоны до 30 градусов. Ратраки поднимаются под любым углом, причем до 50 градусов своим ходом, а с большим уклоном используют лебедку с тросом. Чем большая мощность машины, тем больше производительность и скорость. Такие машины имеют широкие гусеницы с грунтозацепами. Эластичные траки из металлизированной резины не проседают, не царапают склон, а мягко уплотняют и разравнивают снежные ухабы.

Чаще всего на склонах на ответственных горнолыжных трассах, после их вечернего закрытия работают тяжелые ратраки:

  • PistenBully серий 600, 400.
  • Prinoth Leitwolf, Эверест.
  • OHARA DF 430 used.
  • РТ-6 на тестовой эксплуатации.

Машины категории ALPINE оснащены навесным оборудованием, с захватом до 6 метров. Фрезы, гусеницы, борона работают с электронным управлением.

В летний сезон ратраки поднимают грузы и альпинистов в горы, работают на выравнивании склонов. Правда, требуется переоснастка агрегата.

ретрак уплотняет снег

Ратраки в обслуживании горнолыжных курортов

Снежные парки – это тоже горнолыжные склоны, на которых созданы фигуры для занятия экстремальной лыжной акробатикой, фристайлом, слоупстайлом. Техника должна не только привести склон к состоянию «гладкого вельвета», но сформировать плотные насыпные фигуры. Здесь будут и трассы для любителей горнолыжников, для начинающих и летающих лыжников.

Использование искусственного снега позволяет создать толстый слой с хорошим уплотнением. Для работы выбирают технику типа PARK.

Особенность комплектации:

  • Есть функция отбора мощности под дополнительное оборудование.
  • Широкий диапазон рабочих положений лопаты.
  • Гибкая фреза обрабатывает фигуру снизу и сверху.

Специально для работы на лыжных курортах под брендом Пистенбулли выпущены модели 400 Park 4F, 400 Park, 400 Park PRO. Японские модели OHARA Rizin отличается функциональностью и энергоэкономичностью.

Одним из лучших ратраков для создания сноу-парков специалисты считают Prinoth Bison X. Модель маневренна, обладает мощным крутящим моментом и удобна в управлении.

Резюме

Выбирая технику для работы в тяжелых условиях, необходимо позаботиться об обучении оператора. Ни тракторист, ни бульдозерист не смогут работать без переподготовки. Электронный блок управления нужно освоить на практике, курсов по вождению нет. Машина работает в опасных условиях.