Основные особенности получения кредита под залог спецтехники

Содержание

Кредит под залог ПТС спецтехники – довольно специфическая услуга. Как таковая, она существует и в прайс-листе банков, автоломбардов, но на практике воспользоваться ею получается редко. Дело в том, что не все автоломбарды имеют дело со спецтехникой: стоимость ее выше, ликвидность меньше, чтобы найти покупателя, необходимо потратить много ресурсов. Существует небольшое количество специализированных ломбардов, где можно получить ссуду под залог ПТС.

Если говорить о банках, то здесь бюрократия и формализм становятся главным инструментом минимизации рисков. На первый взгляд может казаться, что получить кредит под залог транспортного средства легче, чем взять обычный денежный кредит в национальной или зарубежной валюте. А что на практике? Чтобы взять заем в банке, заложив спецтехнику, нужно подготовить список документов. Технически заемщик может получить деньги под любые нужды, но банки часто отказывают потенциальным клиентам, не сумевшим убедительно обосновать свою позицию.

Особенности ломбардного кредитования под залог спецтехники

Хоть заведений, готовых работать с техникой специального назначения, и немного, зато они готовы работать со всеми видами техники – бульдозерами, грузовыми автомобилями, комбайнами, тракторами, эвакуаторами, погрузчиками и многим другим. Ликвидность подобной техники рассчитывается несколько иным путем. Так, если легковой автомобиль старше 10 лет уже считается неликвидным, то комбайн от авторитетного производителя того же возраста будет выглядеть вполне привлекательно в глазах сотрудников автоломбарда. Разница восприятия объясняется особенностями эксплуатации – большинство автовладельцев постоянно пользуются своим транспортным средством и для дальних, и для коротких поездок. То есть, машина легкового типа используется круглогодично. А вот у комбайнов срок эксплуатации строго ограничен двумя или тремя месяцами. Следовательно, степень износа будет меньшей.

Еще один момент – сложнее оценить техническое состояние техники. Поэтому ломбардам приходится привлекать узких специалистов для точной оценки ее состояния. Да и оценка имущества в большинстве случаев проходит на территории заемщика. Если заем выдают под залог ПТС и техника остается в распоряжении владельца, нет смысла гонять ее туда-сюда, зря тратя время и топливо. Но даже если условия кредитования предполагают изымание объекта залога, оценка и заключение договора все равно переносятся на территорию, где объект находится физически.

Транспортировка и хранение

Для доставки специальной техники на автоплощадку ломбарда, используют либо специальные платформы, либо перегоняют ее своим ходом по всем правилам перевозки в городе (с кортежем, знаками). Важно помнить, что в обязанности автоломбарда входит страхование всего залогового имущества. Хранится специальная техника в условиях, аналогичных хранению легковых автомобилей – на охраняемых площадках, доступ на которые должен быть открыт для заемщика в любое время по запросу. Но сложности с хранением порой возникают – например, для зерноуборочной техники необходимо либо обустроить крытый бокс, либо использовать чехлы, защищающие основные узлы конструкции.

Определенная специфика обслуживания и нестандартные габариты техники объясняют, почему не все автоломбарды имеют с ней дело. Но те, что имеют, в своем большинстве очень ответственно относятся и к своим обязательствам, и к заложенной технике.