Международные грузоперевозки: виды

Транспорт является одним из важнейших элементов экономики. Благодаря транспортным средствам обеспечивается производственное взаимодействие и индексируется состояние торговли в целом. В течение последних двух лет транспортные компании понесли существенные убытки, так как снизились объемы промышленного производства, а также снизился рынок строительства и уменьшился объём производства товаров потребительского назначения. На данный момент транспортные компании предоставляют комплексные решения в сфере логистики и сотрудничают с лучшими операторами.

Из-за глобального напряжения в экономике страдает рынок международных грузоперевозок. В прочем, лидеры рынка продолжают расти. Рост рынка перевозок в Китае составил 8%, а в США — 2%. На территории Украины настолько положительной динамики развития рынка нет. Увеличение потока экспорта продукции сократилось на 1,5%, а объемы импорта уменьшились на 2%.

Услуги международной логистики от компании Gloria Cargo можно разделить на четыре группы. В соответствии с выбранным способом перемещения груза, могут быть задействованы железнодорожные, автомобильные, морские, речные или воздушные транспортные средства.

В разных регионах отдельных государств наблюдается разная тенденция развития рынка международных перевозок. В промышленных странах более всего развита транспортная система. Среди таких государств следует отметить Японию, США, Германию, Францию, Великобританию и еще несколько других стран европейского континента. Эти страны занимают 85% от общего числа оборота грузов. Западная Европа более всего пользуется услугами автомобильного транспорта. Сфера железнодорожных перевозок немного отстает. 35% приходится на морской транспорт.

На территории Северной Америки рынки автомобильных и железнодорожных перевозок практически равны. В странах СНГ и на востоке Европы широко распространен ж/д транспорт, но автомобильные перевозки набирают обороты.

На территории Украины наиболее популярным видом доставки являются автомобильные перевозки, занимающие 68% рынка. Железнодорожный транспорт занимает около 20% рынка. Стоит отметить, что объемы грузоперевозок снижаются, но убытки компенсирует стоимость услуг и качество их предоставления. Во время кризиса объемы экспорта и импорта существенно упали. Страны Европы поставляют меньше товаров потребительского назначения, но низкий курс рубля способствует росту импорта биржевых товаров.