В чем заключается правильный уход за акб

Автомобильный аккумулятор является важной деталью транспортного средства, запускающий двигатель и питающий все электросистемы. С наступлением летнего сезона по данным статистики 30% батарей выходят из строя. Это связано с тем, что жара плохо воздействует на источник питания. Чтобы преждевременно не покупать аккумуляторы в Киеве, их нужно уметь правильно обслуживать. В этом вопросе помогут такие рекомендации экспертов.

Владелец транспортного средства должен помнить, что при 30 градусах тепла под капотом температура составляет в два раза больше. Данная ситуация значительно увеличивает нагрузку на автомобильный аккумулятор. Сокращается рабочий ресурс батареи и когда машина длительный период стоит на солнце. Такие моменты следует исключать, иначе придется сталкиваться с разнообразными дефектами. При разрядке электробатареи обязательно требуется ее диагностика. Ее можно провести самостоятельно или на СТО.

Поддерживать исправное состояние батареи можно при регулярном осмотре устройства. Повышенное внимание следует уделять тому, чтобы контакты не были окислены. На коробке не должны быть никаких трещин. Обязательно необходимо открыть пробки на источнике питания. Это нужно сделать, чтобы проверить достаточно ли жидкости. Она должна закрывать свинцовые пластины. Если ее уровень значительно ниже, то возможна их сульфитация. В этом случае придется купить аккумулятор для авто.

В ситуации, когда электролита не хватает, следует незамедлительно долить дистиллированную воду. Производить все манипуляции необходимо в резиновых перчатках. Это позволит обеспечить надежную защиту кожи от случайного попадания кислоты. Устранить коррозионные наслоения с клемм можно с помощью металлической щетки или наждачной бумаги. Не стоит сильно на них давить, поскольку мягкий свинец может деформироваться.

Картинки по запросу акб варта

Всем автомобилистам в летний период надо осуществлять мониторинг уровня заряженности батареи. Нормой считается напряжение на клеммах АКБ в пределах 13,9 V. Максимальное значение должно составлять 14,4 В. Обязательно надо, придерживаться этих значений. Перезаряд представляет опасность наравне с недозарядом. Это объясняется тем, что современные авто имеют систему кондиционирования, потребляющие довольно много электроэнергии.

Необходимо принять во внимание, что причина, когда автомобиль не заводится, кроется не в источнике питания. Это может быть связано с неполадками в электросети или каком-либо приборе, подключенном к ней. Не нужно спешить с покупкой нового аккумулятора. Требуется проверить работу всей систему, провести диагностику батареи. Причиной разрядки могут служить редкие поездки на небольшие расстояния. Рекомендуется раз в месяц проверять крепления и производить регулярную чистку контактов от окисления. Если все это не помогло, тогда уже нужно купить новый аккумулятор.