Как улучшить работу склада

Любой предприниматель рано или поздно задумывается о том, как улучшить работу склада, по другому это еще называют оптимизацией склада. Эта работа подделывается для того, чтобы сделать лучше саму организацию склада, его пропускную способность, облегчить труды сотрудников и уменьшить затраты.

Например, организации с огромным ассортиментом товаров часто сталкиваются с тем, что работники склада не в силах справится с большим количеством поступающего товара, которые имеют различную специфику, сезонность и т.п. Несомненно, встает вопрос о том, как улучшить работу склада. Попробуем разобраться в самых важных моментах оптимизации.

Самое первое, что необходимо сделать — это оценить работу склада. Нужно видеть всю информацию о совершаемых и совершенных операциях: числе позиций и времени заказа, использовании оборудования и т.п.

После этого, важно обдумать/пересмотреть принцип работы по обслуживанию клиентов, так, например, чтобы количество полученных заказов обрабатывалось и отгружалось клиенту в первые двое суток. А этого, в свою очередь, можно добиться, собирая информацию об обрабатываемых товарах. То есть, учитывая вес, размеры товара, его периодичность поступления на склад, позволит размещать более востребованные группы товаров ближе к зоне, где осуществляется отгрузка, тем самым увеличивая и пропускную способность склада. Если Вам нужна компания, которая занимается предоставлением услуг складского ответственного хранения, то её можно найти по ссылке http://skladisklad.ru/services/cargo/.

Нужно пересмотреть и технологию работы на складе. Каждый оператор-комплектовщик должен выбрать для себя удобную технологию обработки товара, которой может быть и подборка заказа голосом, применение меток или подсветок, тем самым избавляясь от бумажной обработки документов, которая на сей день является далеко не эффективной.


А для себя вы должны решить какая технология подойдет работе именно вашего склада. Будь то один работник, который ходит между стеллажами, собирая товар для одного клиента, или же сразу для нескольких, или несколько операторов-комплетовщиков будут отвечать за определенную зону, тем самым обеспечивая поточную сборку заказов.

Работе склада помогает оборудование, которое время от время необходимо подвергать технической проверке, что будет способствовать эффективной работе на складе. Оборудование должно быть всегда исправно и готово к работе, а техническое обслуживание должно проводиться не в ущерб работе склада.

Эти основные моменты оптимизации работы склада должны помочь вам в уменьшении издержек и увеличении мощности работы вашего склада.